Navigation

Lehrende

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Christine Binzel

  • Abteilung: Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre: Wirtschaft und Gesellschaft des Nahen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23670
  • E-Mail: christine.binzel@fau.de
  • Sprechstunde:

    Donnerstag, 13:30 bis 14:30 Uhr

    Bitte mit Voranmeldung per E-Mail an Frau Prof. Dr. Binzel!

Prof. Dr. Matthias S. Fifka

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22093
  • E-Mail: matthias.fifka@fau.de
  • Sprechstunde:

    Montag, 10:30 bis 11:30 Uhr

  • Sprechstunde:

    nach Vereinbarung

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Ingrid Becker

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23027
  • E-Mail: ingrid.becker@fau.de
  • Sprechstunde:

    nach Vereinbarung

    Voranmeldung bitte per E-Mail!

Iman Hamadi, M.A.

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23027
  • E-Mail: iman.hamadi@fau.de
  • Sprechstunde:

    Mittwoch, 13:00 bis 14:00 Uhr

Dr. Kateryna Khorkhordina, M. Sc.

  • Sprechstunde:

    Keine Sprechstunde im WS 19/20

Andreas Link, M.A.

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22381
  • E-Mail: andreas.link@fau.de
  • Sprechstunde:

    Montag, 14:00 bis 15:00 Uhr

Cristian Loza Adaui, M.A.

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22059
  • E-Mail: cristian.loza.adaui@fau.de
  • Sprechstunde:

    Freitag, 13:30 bis 14:30 Uhr

Dr. Elisabeth Meyer

  • Sprechstunde:

    Montag, 15:00 bis 16:00 Uhr

Dr. Ralf Pohl

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22090
  • E-Mail: ralf.pohl@fau.de
  • Sprechstunde:

    Donnerstag, 09:15 bis 10:00 Uhr

    Freitag, 10:00 bis 11:00 Uhr (am 25.10., 08.11., 15.11., 12:00 bis 13:00 Uhr)

Stefan Wagner, M.A.

  • Sprechstunde:

    Mittwoch, 15:00 bis 16:00 Uhr (nur nach Voranmeldung per E-Mail)

Dr. Katrin Wölfel

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22502
  • E-Mail: katrin.woelfel@fau.de
  • Sprechstunde:

    Keine Sprechstunde im WS 19/20

Lehrbeauftragte, Gastdozentinnen und Gastdozenten sowie Lehrende aus anderen Einrichtungen der FAU

Prof. Dr. Holger Arndt

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Professur für Didaktik Wirtschaft und Recht
  • Telefonnummer: +49 911 5302-554
  • E-Mail: holger.arndt@fau.de

Dr. Dina Barbian

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-493
  • E-Mail: dina.barbian@fau.de

Matthias Collischon

  • Organisation: Lehrstuhl für Statistik und empirische Wirtschaftsforschung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-230
  • E-Mail: matthias.collischon@fau.de

Dr. Kamila Cygan-Rehm

  • Organisation: Lehrstuhl für Statistik und empirische Wirtschaftsforschung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-258
  • E-Mail: kamila.cygan-rehm@fau.de

PD Dr. Hermann Gartner

  • Tätigkeit: Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB)
  • Abteilung: Arbeitsmarktprozesse und Institutionen
  • E-Mail: hermann.gartner@iab.de

Prof. Thomas Hörber, PhD

  • Tätigkeit: Professeur d’intégration européenne
  • Organisation: École supérieure des sciences commerciales d'Angers
  • E-Mail: thomas.hoerber@essca.fr

Wolfgang Huprich

Prof. Dr. Richard Lenz

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 6 (Datenmanagement)
  • Telefonnummer: +49.9131.85.27899
  • E-Mail: richard.lenz@fau.de

Markus Modschiedler

Dr. Sebastian Prediger

Prof. Regina T. Riphahn, Ph.D.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Statistik und empirische Wirtschaftsforschung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-268
  • E-Mail: regina.riphahn@fau.de

Prof. Dr. Holger Seebens

  • Organisation: Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
  • Abteilung: Fakultät Betriebswirtschaft
  • Telefonnummer: +49 911 5880 2771
  • E-Mail: holger.seebens@th-nuernberg.de

Lamé Ungwang, M.A.

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • E-Mail: lame.ungwang@uni-jena.de

Dr. Christoph S. Weber

  • Organisation: Department Sozialwissenschaften und Philosophie
  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • E-Mail: christoph.weber@fau.de