Seiteninterne Suche

Studium

Lehrende

 

Professorinnen und Professoren

Prof. Dr. Georgeta Auktor (geb. Vidican)

  • Abteilung: Professur Wirtschaft & Gesellschaft des Nahen Ostens (Prof. Dr. Georgeta Auktor)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23670
  • E-Mail: georgeta.auktor@fau.de
  • Sprechstunde:
    Mittwochs, 14:30 bis 15:30 Uhr

Prof. Dr. Sefik Alp Bahadir

  • Abteilung: Professur Wirtschaft & Gesellschaft des Nahen Ostens (Prof. Dr. Georgeta Auktor)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26983
  • E-Mail: sefik-alp.bahadir@fau.de
  • Sprechstunde:
    nach Vereinbarung per E-Mail

Prof. Dr. Matthias S. Fifka

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22093
  • E-Mail: matthias.fifka@fau.de
  • Sprechstunde:
    Montags, 10:00 bis 11:00 Uhr

Prof. Jürgen Kähler, Ph.D.

  • Abteilung: Professur für Volkswirtschaftslehre (Prof. Dr. Kähler)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22083
  • E-Mail: juergen.kaehler@fau.de
  • Sprechstunde:
    • Montags, 14:00 bis 15:00 Uhr
    • Mittwochs, 14:00 bis 15:00 Uhr

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Diplom-Kffr. Ingrid Becker

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23027
  • E-Mail: ingrid.becker@fau.de
  • Sprechstunde:
    Donnerstags, 16:00 bis 17:00 Uhr

Dr. Philipp Dees, M.A.

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22381
  • E-Mail: philipp.dees@fau.de
  • Sprechstunde:
    Dienstags, 11:00 bis 12:00 Uhr

Andrea Fischer, M.A.

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22624
  • E-Mail: andrea.fischer@fau.de
  • Sprechstunde:
    Donnerstags, 15:00 bis 16:00 Uhr

Kateryna Khorkhordina, M. Sc.

  • Sprechstunde:
    Dienstags, 15:00 bis 16:00 Uhr (mit Voranmeldung per E-Mail)

Cristian Loza Adaui, M.A.

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23027
  • E-Mail: cristian.loza.adaui@fau.de
  • Sprechstunde:
    Dienstags, 16:00 bis 17:00 Uhr

Dr. Elisabeth Meyer

  • Sprechstunde:
    Dienstags, 14:00 bis 15:00 Uhr (mit Voranmeldung per E-Mail)

Dr. Ralf Pohl

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22090
  • E-Mail: ralf.pohl@fau.de
  • Sprechstunde:
    • Mittwochs, 13:00 bis 14:00 Uhr
    • Donnerstags, 15:45 bis 16:30 Uhr

Manja Schliack, M.A., M.A.

  • Abteilung: Professur für Betriebswirtschaftslehre (Prof. Dr. Fifka)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22059
  • E-Mail: manja.schliack@fau.de
  • Sprechstunde:
    Mittwochs, 10:00 bis 11:00 Uhr

Stefan Wagner, M.A.

  • Sprechstunde:
    Mittwochs, 11:00 bis 12:00 Uhr

Christoph S. Weber, M.A., M.A.

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22733
  • E-Mail: christoph.weber@fau.de
  • Sprechstunde:
    Dienstags, 10:00 bis 11:00 Uhr

Katrin Wölfel

  • Abteilung: Institut für Wirtschaftswissenschaft
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22502
  • E-Mail: katrin.woelfel@fau.de
  • Sprechstunde:
    Mittwochs, 13:45 bis 14:45 Uhr

Lehrbeauftragte, Gastdozentinnen und Gastdozenten sowie Lehrende aus anderen Einrichtungen der FAU

Prof. Dr. Holger Arndt

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Professur für Didaktik Wirtschaft und Recht
  • Telefonnummer: +49 911 5302-554
  • E-Mail: holger.arndt@fau.de

Dr. Dina Barbian

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik, insbesondere Innovation und Wertschöpfung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-493
  • E-Mail: dina.barbian@fau.de

Monika Doll, M. Sc.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Statistik und Ökonometrie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-415
  • E-Mail: monika.doll@fau.de

PD Dr. Hermann Gartner

  • Tätigkeit: Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung (IAB)
  • Abteilung: Arbeitsmarktprozesse und Institutionen
  • E-Mail: hermann.gartner@iab.de

Prof. Thomas Hörber, PhD

  • Tätigkeit: Professeur d’intégration européenne
  • Organisation: École supérieure des sciences commerciales d'Angers
  • E-Mail: thomas.hoerber@essca.fr

Wolfgang Huprich

Tobias Kulhanek

Prof. Dr. Richard Lenz

  • Organisation: Department Informatik (INF)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Informatik 6 (Datenmanagement)
  • Telefonnummer: +49.9131.85.27899
  • E-Mail: richard.lenz@fau.de

Dipl.-Wirtschaftsmath. Benedikt Mangold

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Statistik und Ökonometrie
  • Telefonnummer: +49 911 5302-290
  • E-Mail: benedikt.mangold@fau.de

Helmut Nicklas, M.A.

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Professur für Didaktik Wirtschaft und Recht
  • E-Mail: helmut.nicklas@fau.de

Dr. Sebastian Prediger

Prof. Regina T. Riphahn, Ph.D.

  • Organisation: Fachbereich Wirtschaftswissenschaften
  • Abteilung: Lehrstuhl für Statistik und empirische Wirtschaftsforschung
  • Telefonnummer: +49 911 5302-268
  • E-Mail: regina.riphahn@fau.de

Prof. Dr. Holger Seebens

  • Organisation: Technische Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm
  • Abteilung: Fakultät Betriebswirtschaft
  • Telefonnummer: +49 911 5880 2771
  • E-Mail: holger.seebens@th-nuernberg.de

Claudia Weber

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Professur für Didaktik Wirtschaft und Recht
  • Telefonnummer: +49 911 5302-123
  • E-Mail: claudia.weber@fau.de