Navigation

Prüfungen

Allgemeine Informationen

Anmeldung zu Prüfungen

Die Anmeldungen zu Prüfungen erfolgt über das Online-Portal MeinCampus. Bitte beachten Sie den in MeinCampus angegebenen Anmeldezeitraum.

Klausurergebnisse

Klausurergebnisse erhalten Sie ebenfalls über MeinCampus.

Einsichtnahme in Klausuren

Die Einsichtnahme in die Klausuren ist zu von den jeweiligen Prüfenden festgelegten Terminen möglich. Diese finden Sie in der Liste der Prüfungstermine unten.

Klausurensammlung/Staatsexamen

Eine Klausurensammlung finden Sie bei Studon im Kurs „Klausurensammlung“. Äquivalent dazu existiert ein Studon-Kurs „Staatsexamen“ für Lehramt Realschule und Gymnasium.

Prüfungstermine/Einsichtnahme

Bitte prüfen Sie die entsprechenden Informationen immer auf MeinCampus!

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre II Mi, 22.07.2020, 18:00 Uhr, Tentoria, Cauerstr. 7-9 und Mensa-Süd, Erwin-Rommel-Str. 60, Erlangen Mi, 28.10.2020, 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Mikroökonomie Mo, 03.08.2020, 10:15 Uhr, Audimax Mo, 10.08.2020, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
Makroökonomie Do, 20.08.2020, 14:00 Uhr, Messezentrum 1, Nürnberg
Betriebliches Rechnungswesen II Mi, 05.08.2020, 18:15 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Statistik Fr, 07.08.2020, 10:30 Uhr, Audimax
Recht für Wirtschaftswissenschaftler II
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV Mi, 15.07.2020, 08:30 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Sozialpolitk Do, 30.07.2020, 12:30 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a Fr, 07.08.2020, 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
Wirtschaftspolitik Fr, 24.07.2020, 12:30 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Monetäre Ökonomik Fr, 14.08.2020, 14:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Medien im Wirtschaftsunterricht Mi, 08.07.2020, 17:15 Uhr, Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Planung, Durchführung und Reflexion im ökonomischen Fachunterricht Mi, 08.07.2020, 16:00 Uhr, Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Development Economics II Mo, 27.07.2020, 10:30 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a Fr, 07.08.2020, 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
International Business Ethics I Mo, 10.08.2020, 14:15 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Research Methods II Di, 04.08.2020, 10:00 Uhr, Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Behavioral Development Economics Mi, 12.08.2020, 17:00 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre II Mi, 04.11.2020, 14:00 Uhr, Tentoria, Cauerstr. 7-9
Mikroökonomie Do, 22.10.2020, 10:15 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Makroökonomie
Betriebliches Rechnungswesen II Mi, 21.10.2020, 14:15 Uhr, Audimax
Statistik Di, 03.11.2020, 10:00 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Recht für Wirtschaftswissenschaftler II
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV
Sozialpolitk Do, 29.10.2020, 13:15 Uhr, Audimax
Monetäre Ökonomik Fr, 06.11.2020, 15:00 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Wirtschaftspolitik Fr, 09.10.2020, 12:30 Uhr, A 401, Bismarckstraße 1

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Development Economics II Mo, 26.10.2020, 10:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
International Business Ethics I Mo, 02.11.2020, 14:00 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Research Methods II Di, 27.10.2020, 10:00 Uhr, Raum 01.055, Kochstraße 4

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre I Mi, 05.02.2020, 16:45 Uhr, Großer Hörsaal in der Bismarckstraße 1a und Audimax Mo, 10.08.2020, 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr, Raum 1.053 und 1.055, Kochstraße 4
Einführung in die Volkswirtschaftslehre Mo, 03.02.2020, 12:15 Uhr, Audimax
Makroökonomie Di, 18.02.2020, 10:15 Uhr, Großer und Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Recht für Wirtschaftswissenschaftler I Fr, 31.01.2020, 08:30 Uhr, Audimax
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV Do, 30.01.2020, 16:30 Uhr, 00.15 PSG
Betriebliches Rechnungswesen I Do, 30.01.2020, 14:30 Uhr, Großer Hörsaal Bismarckstraße 1a
Betriebswirtschaftslehre III (Bilanzierung) Fr, 07.02.2020, 13:30 Uhr, Großer Hörsaal Bismarckstraße 1a
Strategisches Management Fr, 14.02.2020, 11:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Grundlagen der Fachdidaktik

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Statistic Refresher Course Fr, 08.11.2019, 10:00 Uhr, Raum A 401, Bismarckstraße 1
Development Economics I Do, 13.02.2020, 10:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
International Economics I Di, 04.02.2020, 10:30 Uhr, Raum A 401, Bismarckstraße 1
Research Methods I Di, 11.02.2020, 14:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Sustainable Development and National Strategies Mo, 03.02.2020, 10:00 Uhr, Raum 5.054, Kochstraße 4
Political Economy of Growth and Development Di, 12.11.2019, 14:00 Uhr, Raum 5.054, Kochstraße 4

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre I Mo, 22.06.2020, 12:30 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a Mo, 10.08.2020, 09:00 Uhr bis 11:00 Uhr, Raum 1.053 und 1.055, Kochstraße 4
Einführung in die Volkswirtschaftslehre Fr, 05.06.2020, 16:00 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a Do, 25.06.2020, 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
Makroökonomie Do, 25.06.2020, 08:30 Uhr, Audimax
Recht für Wirtschaftswissenschaftler I Di, 16.06.2020, 14:15 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV
Betriebliches Rechnungswesen I Mi, 01.07.2020, 18:15 Uhr, Audimax
Betriebswirtschaftslehre III (Bilanzierung) Do, 09.07.2020, 16:15 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Strategisches Management Fr, 26.06.2020, 09:30 Uhr, Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Grundlagen der Fachdidaktik

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Statistic Refresher Course
Development Economics I Do, 28.05.2020, 12:45 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4 Do, 18.06.2020, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
International Economics I Do, 04.06.2020, 16:30 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
Research Methods I Do, 14.05.2020, 16:00 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4
Sustainable Development and National Strategies Di, 19.05.2020, 14:30 Uhr, Raum 1.055, Kochstraße 4 Mo, 25.05.2020, 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr, digital (mit Voranmeldung per E-Mail: dina.barbian@fau.de)
Political Economy of Growth and Development Mo, 29.06.2020, 15:00 Uhr, Raum 1.053, Kochstraße 4

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät