Navigation

Prüfungen

Allgemeine Informationen

Anmeldung zu Prüfungen

Die Anmeldungen zu Prüfungen erfolgt über das Online-Portal MeinCampus. Bitte beachten Sie den in MeinCampus angegebenen Anmeldezeitraum.

Klausurergebnisse

Klausurergebnisse erhalten Sie ebenfalls über MeinCampus.

Einsichtnahme in Klausuren

Die Einsichtnahme in die Klausuren ist zu von den jeweiligen Prüfenden festgelegten Terminen möglich. Diese finden Sie in der Liste der Prüfungstermine unten.

Klausurensammlung

Eine Klausurensammlung finden Sie bei Studon im Kurs „Klausurensammlung“.

Prüfungstermine/Einsichtnahme

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre I Mi, 05.02.2020, 16:45 Uhr, Raum 01.055, Großer Hörsaal in der Bismarckstraße 1a und Audimax
Einführung in die Volkswirtschaftslehre Mo, 03.02.2020, 12:15 Uhr, Audimax
Makroökonomie Di, 18.02.2020, 10:15 Uhr, Großer und Kleiner Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Recht für Wirtschaftswissenschaftler I Fr, 31.01.2020, 08:30 Uhr, Audimax
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV Do, 30.01.2020, 16:30 Uhr, 00.15 PSG
Betriebliches Rechnungswesen I Do, 30.01.2020, 14:30 Uhr, Großer Hörsaal Bismarckstraße 1a
Betriebswirtschaftslehre III (Bilanzierung) Fr, 07.02.2020, 13:30 Uhr, Großer Hörsaal Bismarckstraße 1a
Strategisches Management Fr, 14.02.2020, 11:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Grundlagen der Fachdidaktik

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Statistic Refresher Course Fr, 08.11.2019, 10:00 Uhr, Raum A 401, Bismarckstraße 1
Development Economics I Do, 13.02.2020, 10:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
International Economics I Di, 04.02.2020, 10:30 Uhr, Raum A 401, Bismarckstraße 1
Research Methods I Di, 11.02.2020, 14:30 Uhr, Hörsaal C, Kochstraße 4
Sustainable Development and National Strategies Mo, 03.02.2020, 10:00 Uhr, Raum 5.054, Kochstraße 4
Political Economy of Growth and Development Di, 12.11.2019, 14:00 Uhr, Raum 5.054, Kochstraße 4

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre I
Einführung in die Volkswirtschaftslehre Fr, 19.06.2020, 17:15 Uhr, Audimax
Makroökonomie
Recht für Wirtschaftswissenschaftler I Do, 18.06.2020, 08:30 Uhr, Großer Hörsaal, Bismarckstraße 1a
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV
Betriebliches Rechnungswesen I
Betriebswirtschaftslehre III (Bilanzierung)
Strategisches Management
Grundlagen der Fachdidaktik

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Statistic Refresher Course
Development Economics I Do, 18.06.2020, 12:45 Uhr, Raum C 701, Bismarckstraße 1
International Economics I
Research Methods I
Sustainable Development and National Strategies
Political Economy of Growth and Development

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre II Mo, 22.07.2019, 12:15 Uhr, Audimax Mi, 02.10.2019, 13:00 bis 14:00 Uhr und Mi, 09.10.2019, 13:00 bis 14:00 Uhr, beides Kochstraße 4, Raum 1.055
Mikroökonomie Mi, 24.07.2019, 18:15 Uhr, Audimax und Großer Hörsaal Mo, 16.09.2019, 14:00 bis 15:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 1.055
Betriebliches Rechnungswesen II Do, 18.07.2019, 18:30 Uhr, Audimax
Statistik Do, 01.08.2019, 16:15 Uhr, Audimax Mi, 04.09.2019, 16:00 bis 17:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 1.056
Recht für Wirtschaftswissenschaftler II Fr, 19.07.2019, 08:15 Uhr, Audimax
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV
Sozialpolitk Do, 25.07.2019, 14:30 Uhr, Großer Hörsaal und Hörsaal C
Wirtschaftspolitik Fr, 26.07.2019, 12:30 Uhr, Audimax

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Development Economics II Mo, 29.07.2019, 13:30 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C Di, 06.08.2019, 13:15 bis 14:15 Uhr, Kochstraße 4, Raum 1.055
International Business Ethics I Mo, 22.07.2019, 14:15 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C Mi, 02.10.2019, 14:00 bis 15:00 Uhr und Mi, 09.10.2019, 14:00 bis 15:00 Uhr, beides Kochstraße 4, Raum 1.055
Economics of Transition: Eastern Europe Do, 25.07.2019, 10:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 05.054 Mo, 29.07.2019, 12:00 bis 13:00 Uhr, 01.025, Kochstraße 4
Economic Development and Military Conflicts Fr, 17.05.2019, 10:00 bis 11:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 1.055

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebswirtschaftslehre II Mi, 16.10.2019, 16:15 Uhr, Audimax Mo, 25.11.2019, 12:00 bis 13:00 Uhr, Raum 01.055
Mikroökonomie Mi, 09.10.2019, 16:15 Uhr, Audimax Mo, 04.11.2019, 15:00 bis 16:00 Uhr, Raum 01.056
Betriebliches Rechnungswesen II Mo, 07.10.2019, 13:30 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C
Statistik Do, 24.10.2019, 15:30 Uhr, Kochstraße 4, Raum 05.054 Mi, 04.12.2019, 13:00 bis 14:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 01.056
Recht für Wirtschaftswissenschaftler II Fr, 04.10.2019, 10:15 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C
Recht für Wirtschaftswissenschaftler III/IV
Sozialpolitk Do, 10.10.2019, 14:30 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C
Wirtschaftspolitik Fr, 11.10.2019, 13:30 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C Mo, 09.12.2019, 15:00 bis 16:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 01.056

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Development Economics II Mo, 07.10.2019, 10:30 Uhr, Kochstraße 4, Raum 05.054
International Business Ethics I Mo, 14.10.2019, 14:15 Uhr, Kochstraße 4, Hörsaal C Mo, 25.11.2019, 12:00 bis 13:00 Uhr, Raum 01.055
Economics of Transition: Eastern Europe Do, 10.10.2019, 10:00 Uhr, Kochstraße 4, Raum 1.055

Kurs Prüfung: Zeit und Ort Einsichtnahme: Zeit und Ort
Betriebliches Rechnungswesen für Studierende der Technischen Fakultät